金沙备用开户网址

杭州市律师协会主办 《杭州律师》欢迎投稿设为首页|加入收藏|联系我们
您现在所在的位置:首页 > 业内动态 > 区县市动态
上城律所进社区,化解多年邻里纠纷!
来源:上城律工委 发表时间:2020-05-22 浏览次数:556 分享于:


    【基本案情】
    事情始于2018年,位于杭州市上城区的宣徐弄X号X单元的402室因房屋漏水,导致楼下302室房屋的墙面、柜子、衣物等受到不同程度的损坏,进而导致302室的李奶奶(化名)对楼上402室的住户怨声载道,双方产生纠纷。2018年6、7月份李奶奶向派出所报警、信访等方式投诉402室住户,但仍未解决双方问题,此后两家人矛盾日益加剧。事情初期,社区工作人员进行过多次调解,但因双方对赔偿金额的分歧较大,最终社区多次调解均未成功。之后,402室住户打算将房子卖掉,李奶奶知道情况后,便通过在楼道张贴大字报的方式干扰402室住户卖房,从此两家的关系越发紧张,矛盾更深。
    2019年社区负责人陈诺飞上任后也积极联系两户人家做思想工作,化解双方矛盾,李奶奶表示要402室住户道歉且赔偿经济损失13000元,但402室住户表示该赔偿数额他们是绝对不能接受的,调解又一次遭遇停摆。
    今年3月中旬社区又开展了一次面对面的调解,但最终还是因双方对赔偿金额的分歧较大未能成功。之后,社区又耐心对双方进行了几次沟通,双方表示愿意做最后一次调解。
    恰逢今年年初,上城区司法局积极探索基层社会治理新模式,大力推动社会组织参与社会治理,发挥资源优势,在全区54个社区中创新开展“律所进社区,打造老百姓身边的法律顾问”活动,将37家区属律所与54个社区一一对接,开展“走千家、访万户”送服务上门行动。浙江保俶律师事务所对接紫金社区,朱琴芳主任被聘任为紫金社区名誉法治副主任,在组织所内律师开展大走访过程中,得知社区希望律所能帮助处理该起邻里纠纷,保俶所立即安排于志超律师、蒋泽伟律师参与该纠纷的调解工作。

    【调解过程】


    2020年5月9日,保俶所主任朱琴芳在初步了解该纠纷之后,安排于志超和蒋泽伟两位律师分析研究这起矛盾纠纷形成的原因和当事人的诉求,找准突破口,参与该起纠纷的调解。为了更好的参与调解化解这起存在多年的纠纷,两位律师仔细查阅事务所之前代理过的类似案件及大量的相关案例作为参考,从中分析出302室李奶奶主张的赔偿款13000元明显过高,402住户的愿意赔偿款3000元明显过低,该案的漏水赔偿款在6000元左右较为适宜。
    在一切准备工作就绪后,2020年5月11日,于志超和蒋泽伟两位律师前往小营街道紫金社区,与社区工作人员一起对这起纠纷进行调解。面对提前到达的302室李奶奶,两位律师决定先做工作,在表明身份后,从漏水的实际情况及造成的损失出发,结合办案经验,告诉李奶奶提出的赔偿金额有点高,希望能够降低李奶奶的心理预期,但第一轮与李奶奶的对话并不顺利,李奶奶丝毫不肯让步,一口咬定要402室住户赔偿13000元。之后402住户也到了紫金社区,于志超律师和蒋泽伟律师又与402室住户谈话,得知402室住户坚持的观点是:我漏水只要出3000元帮她把将墙体修复好就可以了,但她并没考虑到修复期间李奶奶一家需要在外面租房子,同时也没有考虑到李奶奶身体健康状况和302室户主身患疾病的情况。两位律师从人情,法理耐心地进行劝导,经过一番对话, 402室住户渐渐松了口,觉得两位律师分析的较为客观,但只愿意多加1000元,愿意赔偿给李奶奶4000元的损失,此时双方的差距为9000元。
   
双方都不肯再做出让步,场面一度陷入僵持,两位律师决定再与302室李奶奶展开第二轮的对话,从漏水造成的损失与赔偿标准,结合相关案例与实际结合,再从人与人之间和睦相处、远亲不如近邻,和谐社会等情理角度出发,再一次对302室李奶奶做了大量的工作。经过一番调解,此时李奶奶也逐渐松口了,愿意降为8000元,并表示8000元为最低底线,不能再少了,此时双方的差距为4000元。面对李奶奶开出的8000元,402室住户表示赔偿4000元不会再多了,这时双方又你一句我一句开始争吵。为了好不容易调解下来的局面不被破坏,于律师将402住户叫到一边,单独对话,蒋律师则再做李奶奶的工作。于律师劝402室住户,楼上楼下做邻居都是缘分,希望他能站在对方的角度,考虑李奶奶及家人的身体情况,一家人要到外面租房,从尊老、敬老的角度耐心开导402室住户,交谈过程中,402室住户时而沉默,最后在于律师的再三劝说下,402室住户表示愿意加到5000元,此时整个调解工作已经过去了近两个小时,双方的差距为3000元,两位律师和社区工作人员都已觉得这个赔偿价格已经达到了双方的底线,调解工作应该很难再继续下去。
    但两位律师和社区工作人员还是坚持不放弃,决定分开行动,分别做双方的工作,又从诉讼金钱成本、诉讼时间角度出发,告知双方调解是解决该问题的最好最快的方式。
    最终又经过几轮背靠背调解,402住户愿意支付6000元给李奶奶,李奶奶也答应了,双方当场签订了调解协议书,402住户当场支付6000元给李奶奶,双方握手言和。调解完后,社区让双方当事人填写满意度调查表,双方当事人都填写了满意,并签上了字,此时天色已开始暗沉下来,全程历时3个多小时。

    【评析】
    律师是中国特色的社会主义法律工作者,充分发挥律师的法律优势,能够在社会治理中发挥不可替代的作用。本次调解,最终顺利化解这起存在多年的纠纷,律师的法律知识和特殊身份,能够让调解双方产生信任感;在赔偿金额上,律师能够利用办案经验,提供很好的参考。上城区司法局开展的律所进社区活动,不仅实现了律师积极参与社会治理,同时也是青年律师们锻炼自己、展现自己的一个平台。以律所团队对接到社区,能够很好地发挥各专业律师的优势;通过大走访活动,能够在走访中开展宣传,排查纠纷,分析解答,做到将矛盾纠纷前置、扼杀在萌芽中;同时,律师积极参与矛盾纠纷调解,更是多元化解决社会矛盾纠纷的一种有效方式。

              

                                                      

[ 下载本页  |  打印  |  关闭 ]  
首页 | 关于我们 | 联系我们 | 编委会 |  | 管理登录
金沙备用开户网址 Copyright (c) 2007 - 2020 版权所有  
主办单位:杭州市律师协会        技术支持: